Эксперты компании Fresh Auto рассказали о нововедениях при заезде на кпуги

О том, чего коснутся изменения рассказал Денис Мигаль, СЕО автомобильного маркетплейса Fresh Auto

Правила дорожного движения, касающиеся проезда по перекрестку с «кольцом», за последние 12 лет менялись уже четыре раза. Но последние внесение правок в пункт 13.11 (1) вступит в силу с 1 марта 2023 года и теперь все автомобилисты должны уступать преимущество движения транспорту, который уже находится на кругу во всех случаях, кроме тех, где есть светофор перед перекрестком, знак «Главная дорога» или действует регулировщик. Таким образом, въезжающий на «кольцо» водитель остается в приоритете, если едет по главной дороге, получил на это разрешающий знак от инспектора ГИБДД или сигнал светофора.

Административное взыскание за нарушение рекомендаций о приоритетности проезда составляет 1000 рублей, за нарушение знаков или разметки при пересечении круга – 500 рублей. Оба штрафа можно оплатить с 50% скидкой в течение 20 дней после оформления постановления. Однако неправильное движение на круговом перекрестке может привести и к более серьезным последствиям: движение по часовой стрелке приравнивается к пересечению сплошной линии и выезду на встречную полосу, что чревато административным взысканием в размере 5 000 рублей или лишением возможности управлять авто до полугода согласно статье 12.15 КоАП.

Чтобы этого не произошло, покидать круговой перекресток тоже нужно правильно – перестроиться в правый ряд или отдельную полосу для поворота, предварительно включив сигнал «поворотников».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

level: 4